Вычет на ребенка-инвалида в 2023 году: как правильно оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вычет на ребенка-инвалида в 2023 году: как правильно оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Данная преференция входит в состав стандартных вычетов (НК РФ, пп. 4 п. 1 ст. 218 ). Налоговая преференция может быть получена только теми физлицами, которые получают облагаемые НДФЛ доходы. Оформляется вычет в текущем году по месту работы, а если срок его получения пропущен, налоговым законодательством предусмотрен алгоритм получения возмещения через ИФНС при подаче декларации 3-НДФЛ.

Двойной вычет на ребенка-инвалида в 2023 году

Законодательством оговариваются случаи, когда детский вычет может применяться в двойном размере. Для этого дополнительно должно выполняться одно из следующих условий:

  • Вычет НДФЛ на ребенка-инвалида заявляется единственным родителем (или приемным родителем, который также является единственным). Это правило актуально и для единственного опекуна, усыновителя, попечителя. Утрачивается право на двойной вычет, если заявитель вступил в брак (с месяца, следующего за месяцем изменения семейного положения).
  • Налоговый вычет для родителей детей-инвалидов (в т.ч. приемных) по их желанию может быть предоставлен одному из них в двойном размере. В этом случае второй родитель подает заявление на отказ от получения вычета из своего налогооблагаемого дохода.

Ещё о вычете на детей

С какого момента работник получит вычет на ребенка?

С месяца рождения ребенка, усыновления, установления опеки или попечительства.

До какого момента положен вычет?

До конца года, в котором исполнилось 18 лет.

Можно ли продлить срок?

Да, до 24 лет для студентов, аспирантов, ординаторов или интернов очной формы обучения (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если ребенок окончил обучение раньше, чем ему исполнилось 24 года, то вычет отменяется с месяца, следующего за месяцем окончания учебы. Если обучение не завершено до конца года, в котором ребенку исполняется 24, то вычет родителям предоставляется до конца этого календарного года.

К каким доходам применяется вычет

Если гражданин подтвердил свое право на получение желаемого налогового вычета, то ежемесячно льгота будет применяться к сумме дохода, с которой взимаются налоги. Это не только заработная плата, но и премии, больничные и отпускные, материальная помощь, доходы от сдаваемого в аренду имущества и другие виды выплат и доходов.

При этом существует ограничение — доход за год не должен превышать 350 000 рублей. Если сумма доходов превысила данный показатель, то с того месяца, как это произошло, и до конца текущего года вычет предоставляться уже не будет. Однако со следующего года гражданин вновь будет вправе им воспользоваться.

Ответы на распространённые вопросы про налоговый вычет на ребенка инвалида

Вопрос №1: Можно ли продолжать получать налоговый вычет на ребёнка-инвалида, если срок действия договора о приёме его в семью на воспитание истёк, но родители планируют усыновить этого ребёнка?

Ответ: Необходимо сообщить работодателю о том, что договор с органами опеки прекратил действовать — налоговый вычет перестанет учитываться при исчислении НДФЛ. После того, как официально вступит в законную силу решение суда об усыновлении, можно подать новое заявление и начать получать вычет дальше.

Вопрос №2: Ребёнок-инвалид продолжает обучение в медицинском университете после 24 лет, можно ли и дальше получать налоговый вычет?

Ответ: Нет, на ребёнка-инвалида I и II группы, обучающегося по очной форме в университете, налоговый вычет предоставляется до 24 лет или до того возраста, в котором он получит диплом, если он будет младше 24 лет.

Документы, которые представляются в налоговую инспекцию

По закону, работодатель не имеет права ответить отказом на заявление о предоставлении вычета. В ИФНС нужно обращаться тогда, когда такой отказ произошёл, или на момент обращения компания находится под процедурой банкротства, или подверглась ликвидации в недавнем прошлом. Но и без указанных причин можно непосредственно обратиться к налоговикам.

Читайте также:  Налог с продажи недвижимости: когда платить и как рассчитать

Список прилагаемой документации выглядит следующим образом:

  1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  2. Копии названных выше документов, дающих право на налоговое послабление;
  3. Заявление о перечислении денежных средств в размере излишне удержанного подоходного налога на указанный счёт;
  4. Справка от работодателя – 2-НДФЛ;
  5. Первая и вторая страницы паспорта заявителя в виде копий.

Налоговый вычет на ребёнка — больше, чем вы думали. Кому полагается, как получить, сколько платят?

Многие знают, что родителям детей полагается налоговый вычет. Но как он работает и сколько денег принесёт в семейный бюджет — даже не догадываются. Из-за этого люди не получают причитающиеся им средства.

Один из читателей нам рассказал три случая из своей карьеры. «Мой первый работодатель запрашивал документы на детей, чтобы делать вычет, но зарплаты у нас с коллегой, у которое не было детей, были одинаковые. Второй — вообще не интересовался документами для вычета. Третий — каждый месяц добавлял несколько сотен рублей к зарплате».

Как должно быть на самом деле?

Давайте разберём тему налогового вычета на ребёнка и посчитаем, сколько денег можно получить и как. Заодно посмотрим, как увеличить вычет в два раза.

Чтобы получить детский вычет, можно воспользоваться одним из двух вариантов:

  1. Обратиться в отделение налоговой службы с декларацией 3-НДФЛ и подтверждающими документами. При себе нужно иметь копии и оригиналы. Копии останутся в налоговой. Оригиналы понадобятся госслужащему для сверки данных. Потом будет выполнен перерасчет налога. Излишне уплаченная сумма вернется плательщику. Вариант подходит, если нужно возмещение за прошедший год. Перечисление выполняется в течение месяца.
  2. Обратиться к работодателю с заявлением о желании, чтобы расчет происходил с каждой зарплаты. Бухгалтерия в течение года будет удерживать уменьшенный НДФЛ.

В 2023 году начнет действовать новый порядок получения стандартных вычетов на детей для родителей и опекунов. Будут сняты возрастные ограничения. Эта мера коснется недееспособных детей. В условиях ожидаемого профицита бюджета с 1 января 2023 года планируется увеличить вычеты на обучение детей.

Вам должны: налоговый вычет на детей

Если кто-то из родителей трудоустроен, то в бухгалтерии за него начинают платить меньше налогов, а сэкономленную разницу прибавляют к зарплате. Благодаря вычету родители троих детей могут получить по 9048 рублей в год и даже больше.

Детский вычет положен родителям, усыновителям, опекунам и попечителям с момента рождения ребенка. Претендовать на вычет могут оба родителя, главное условие — работать и платить с зарплаты НДФЛ.

Детский вычет можно получить даже при сдаче в аренду квартиры, гаража или другого имущества, но только если платите с этих доходов 13% НДФЛ.

Размер вычета зависит от количества детей: чем больше детей, тем больше вычет.

На детей-инвалидов вычет еще больше. Родители и усыновители не платят налог с 12 тысяч рублей, а опекуны и попечители — с 6 тысяч рублей. Этот вычет суммируется с обычным детским вычетом. Например, если ребенок-инвалид родился первым или вторым, каждый родитель получит два вычета: на 1400 и 12 тысяч рублей.

Обратите внимание: 1400, 3 тысячи, 6 тысяч и 12 тысяч рублей — это суммы вычета, а не сумма, которую получите на руки. Вычет как бы вычитается из налогооблагаемой базы, и выплачивается только налог с остатка — 13%. Например, если вы имеете право на ежемесячный вычет 12 тысяч рублей, выплата составит 12 000 × 13% = 1560 Р.

Вычет предоставляют до тех пор, пока ваш доход с начала года не превысит 350 тысяч рублей. Вычет отменят с того месяца, в котором доход превысил лимит. С нового года лимит обнуляется и можно снова получать детский вычет.

Налоговый вычет на детей можно получить прямо на работе. Для этого нужно прийти в бухгалтерию, написать заявление и приложить к нему документы:

  1. Копию свидетельства о рождении или усыновлении ребенка.
  2. Копию паспорта с отметкой о браке или свидетельство о регистрации брака, если родители женаты.
  3. Справку из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении, если он студент.
  4. Справку об инвалидности, если ребенок инвалид.
  5. Справку о рождении ребенка по форме 2 и копию страницы паспорта о семейном положении для двойного вычета одинокому родителю. Такая справка нужна, если сведения об отце внесены в свидетельство со слов матери. Если же отец в свидетельстве не упомянут изначально, справка не понадобится.
  6. Свидетельство о смерти второго родителя или выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим, если второй родитель умер или пропал без вести.
  7. Документы опекунов и попечителей, подтверждающие их право на воспитание ребенка.
Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

Вычет продлевается автоматически каждый год, писать новое заявление не нужно. Но оно понадобится, когда у вас родится еще один ребенок или изменится жизненная ситуация: поменяете работу или, например, создадите новую семью и будете обеспечивать неродных детей.

Если за год вы меняли работу, принесите в бухгалтерию справку 2-НДФЛ с предыдущей работы. Бухгалтер учтет ваши прошлые доходы за этот год и проверит, превысили вы лимит в 350 тысяч или нет.

Заберите свое у государства!Как получать вычеты, льготы и пособия, рассказываем в нашей рассылке раз в месяц. Подпишитесь!

Размер вычета в 2023 году

Размер «детского» налогового вычета зависит от того, каким по старшинству в семье является ребенок и нет ли у него серьезных проблем со здоровьем.

Так, в действующем законодательстве прописаны следующие суммы вычета:

  • на первого и второго ребенка — 1400 рублей,

  • на третьего и последующих — 3000 рублей,

  • на ребенка-инвалида I или II группы — 12 000 рублей (если получателем вычета является родитель либо усыновитель) и 6000 рублей (в том случае, если на вычет претендует опекун, один из приемных родителей или попечитель).

Коды вычетов на детей

В справочнике кодов вычетов НДФЛ налоговым вычетам на детей присвоены следующие номера кодов:

При выплатах родителю, его супругу или усыновителю:

  • вычет на 1-го ребенка — код 126.
  • вычет на 2-го ребенка — код 127.
  • вычет на 3-го и последующих детей — код 128.
  • вычет на ребенка-инвалида или учащихся дневной формы обучения до 24 лет, имеющих инвалидность 1-й и 2-й групп, — код 129.

При выплатах опекуну, попечителю, приемному родителю или его супругу:

  • вычет на 1-го ребенка — код 130.
  • вычет на 2-го ребенка — код 131.
  • вычет на 3-го и последующих детей — код 132.
  • вычет на ребенка-инвалида или учащихся дневной формы обучения до 24 лет, имеющих инвалидность 1-й и 2-й групп, — код 133.

Точный размер вычетов

Расчет размера налоговоговычета зависит от нескольких важных критериев, каждый из которых был указан в таблице:

Кто занимается оформлением вычета в 2022 году На каких детей происходит оформление в 2022 году Сумма вычета в рублевом эквиваленте на 2022 год
родители, супруги родителей, усыновители Первенец которому не пошел 18 год и второй ребенок в семье 1 400
Третий ребенок и последующие дети 3 000
налоговый вычет на ребенка инвалидакоторому меньше 18 лет. Инвалид I или II группы в возрасте до 24 лет, если они обучаются на очной форме, в аспирантуре, ординатуре, интернатуре До 12 000 (это максимум на который могут рассчитывать родители)
опекуны, попечители, приемные родители и их супруги Первенец, которому не исполнился 18 год 1 400
второй ребенок 1 400
третий и каждый последующий 3 000
Дети-инвалиды, которым нет 18 лет. Студенты с инвалидностью первой и второй группы, в возрасте до 24 лет. При условии, что инвалидобучается на очной форме или посещают аспирантуру, ординатуру, интернатуру. 6 000

Если вычет не был получен

На практике нередко возникают ситуации, когда налогоплательщиком не была получена положенная ему льгота или была получена, но не полностью. Это может быть связано с ошибками, допущенными налоговыми агентами, т. е. предприятиями-работодателями.

В наступившем году налогоплательщик может вернуть часть этой суммы в размере вычета с налога, который был уплачен. Главная задача заключается в том, чтобы обеспечить своевременную подачу декларации. Наряду с этим потребуется предоставление свидетельства о рождении, формы 3-НДФЛ, справки о получении очного образования.

Таким образом, лица, имеющие официальное трудоустройство, у которых есть дети, могут рассчитывать на получение льготы, связанной с уплатой НДФЛ в меньшем размере.

Дополнительная информация по получению налогового вычета на детей представлена ниже на видео.

Основания предоставления вычета

Основания для получения стандартных налоговых вычетов на детей:

  • наличие в семье ребенка в возрасте до 18 лет;
  • наличие в семье ребёнка-учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет.
Читайте также:  Может ли родитель добровольно отказаться от ребенка

Также на детей положено несколько социальных вычетов в соответствии с пп. 2-4 ч. 1 ст. 219 НК РФ. Родители вправе:

  • оформить налоговый вычет за обучение ребенка до 24 лет в колледже, ВУЗе, на дополнительное образование, кружки и секции;
  • получить налоговый вычет за лечение ребенка до 18 лет;
  • воспользоваться вычетом на пенсионные взносы в НПФ в пользу ребёнка, на его добровольное пенсионное страхование и на добровольное страхование его жизни на срок не менее 5-ти лет.

Коды налоговых вычетов по необлагаемым доходам

Некоторые суммы доходов исключаются из налоговой базы полностью или частично. Если выплата не подлежит налогообложению в полном объеме, она не отражается в справке о доходах и налоге, но при частичном высвобождении от налога отразить такой доход и основания для его уменьшения необходимо.

Статьей 217 НК РФ предусмотрен вычет размером 4000 руб. по следующим основаниям:

  • если налогоплательщик получает доход в форме подарков от ИП или предприятия, необлагаемая налогом часть стоимости показывается под кодом 501;
  • шифр 502 применяется при уплате налога с призов, получаемых победителями конкурсов, организованных государством (приз может быть в форме денежного выигрыша или в натуральной форме);
  • кодовое обозначение 503 проставляется при уменьшении налоговой базы с суммы матпомощи, оказываемой сотруднику его нанимателем, а также бывшим сотрудникам, вышедшим на пенсию;
  • шифр 504 актуален для компенсационных возмещений за купленные медикаменты (по назначению врача), если такие выплаты производятся нанимателем;
  • если приз получен на конкурсе, организованном в рамках рекламной кампании, вычет по нему обозначается кодом 505;
  • при выплатах в пользу инвалидов, осуществляемых общественными организациями инвалидов, вычеты в налоговых регистрах фиксируются шифром 506.

Также могут применяться следующие вычеты:

  • если получателем денежной помощи или подарка стал участник ВОВ либо труженик тыла, необлагаемая сумма выделяется кодом 507;
  • при выплате матпомощи за рождение ребенка вычет обозначается шифром 508;
  • если доход выдается сотруднику не деньгами, а в натуральной форме, частичное снижение налоговой базы показывается кодом 509 (речь идет о расчетах сельхозпроизводителей со своим персоналом);
  • для допвзносов на пенсионное страхование, уплаченных нанимателем (до 12 тыс. руб. в год), предусмотрен код 510;
  • по доходам в форме выигрышей, которые получены участниками лотерей и азартных игр, они отображаются при помощи кодового обозначения 511;
  • по матпомощи, предоставленной образовательной организацией обучающемуся лицу (это может быть абитуриент, курсант, а также обучающийся в аспирантуре, адъюнкт, ординатор либо обучающийся по форме ассистентуры-стажировки), они отображаются шифром 512.

Вычет по НДФЛ на ребёнка-инвалида

Вычет с налога на доходы физического лица представляет собой снижение базы, подлежащей налогообложению, на определённую сумму. За счёт этого происходит некоторое увеличение суммы, получаемой сотрудником «на руки» или «чистыми». Законодательно эта норма закреплена в Налоговом кодексе Российской Федерации – в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 этого документа.

Претендовать на налоговый вычет со своего заработка могут законные представители инвалида:

  • Мать, отец;
  • Супруг матери или супруга отца;
  • Мачеха, отчим;
  • Опекун;
  • Попечитель;
  • Приёмный родитель;
  • Супруг или супруга приёмного родителя.

Не все взрослые, заботящиеся о детях с частичной или полной недееспособностью, знают о возможности получить дополнительный льготный порядок налогообложения. При этом данная процедура может значительно облегчить тяготы семьи и её финансовое положение.

Ответы на распространённые вопросы про налоговый вычет на ребенка инвалида

Вопрос №1: Можно ли продолжать получать налоговый вычет на ребёнка-инвалида, если срок действия договора о приёме его в семью на воспитание истёк, но родители планируют усыновить этого ребёнка?

Ответ: Необходимо сообщить работодателю о том, что договор с органами опеки прекратил действовать — налоговый вычет перестанет учитываться при исчислении НДФЛ. После того, как официально вступит в законную силу решение суда об усыновлении, можно подать новое заявление и начать получать вычет дальше.

Вопрос №2: Ребёнок-инвалид продолжает обучение в медицинском университете после 24 лет, можно ли и дальше получать налоговый вычет?

Ответ: Нет, на ребёнка-инвалида I и II группы, обучающегося по очной форме в университете, налоговый вычет предоставляется до 24 лет или до того возраста, в котором он получит диплом, если он будет младше 24 лет.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...